Роман Смирнов: «Главная задача сезона выполнена»

03.06.2018

Польша

Главный тренер МФК «Погонь 04» Роман Смирнов – о концовке сезона в Экстраклассе, польском футзале и одесском МКВ

– Роман Анатольевич, Ваша команда выиграла в последнем матче чемпионата. Главная задача сезона решена?
– Да. Руководство клуба поставило конкретную задачу – удержаться в Экстраклассе, и мы ее выполнили.

– Судя по всему, борьба на финише была очень упорной – благодаря победе в последнем матче «Погонь 04» сумела занять первое место во второй шестерке?
– Совершенно верно. В последнем матче нам достаточно было добиться ничейного результата, чтобы избежать переходных игр, но благодаря победе мы стали лучшей командой во второй шестерке.

– Как складывался решающий матч для Вашей команды?
– Складывался тяжело, но успешно. Первый тайм мы выиграли 2:0. На 23-й минуте мы забили третий мяч (очень эффектный гол). С 28-й минуты соперник перешел на игру с пятым полевым и за оставшееся время сумел забить два мяча, но в итоге мы сумели удержать победный счет и выиграли 3:2.

– Ваши впечатления о нынешнем польском футзале? Изменилось ли что-то по сравнению с прошлым?
– Могу сказать, что общий уровень команд и игроков за прошедшие годы вырос, но и сегодня в Украине более профессиональный подход в командах Экстра-лиги.

– Вы продолжите работу с командой в следующем сезоне?
– Да. Поскольку поставленная задача выполнена, контракт подписан еще два сезона.

– Несколько слов о наших легионерах в Польше. Кого можете выделить?
– Практически все наши легионеры находятся на ведущих ролях в своих клубах. Особо я выделил бы Александра Бондаря из «Рекорда» и Романа Вахулу из «Ред Драгонз».

– Есть ли легионеры в «Погони 04»? И можно ли ожидать в Вашей команде появления новобранцев из Украины?
– К сожалению, в следующем сезоне регламент Экстраклассы планируют изменить – лишь один украинец сможет быть в заявке на матч, поскольку Украина не является членом ЕС.

... Читать дальше »

Просмотров: 74 | Добавил: Administrator | Дата: 03.06.2018 | Комментарии (0)

Юрий Шуканов: “Большинству тренеров с их знаниями к детям вообще подходить нельзя”

Юрий Шуканов

Мы крайне редко публикуем материалы сторонних изданий на нашем портале, но мимо этого не смогли пройти. Уж больно интересную тему затронула Трибуна на своих страницах. Она непосредственно касается проблем детско-юношеского футбола и раскрывает нюансы подготовки тренеров в нашей стране, в том числе детских.

“Белорусская федерация футбола” самостоятельно готовит тренеров и выдает им соответствующие лицензии УЕФА с 2010 года. До этого белорусам приходилось учиться в московской Высшей школе тренеров. Но при Геннадии Невыгласе все поменялось: специалистов начали обучать в Доме футбола. Отвечает за курсы технический департамент федерации, которым долгое время руководил Михаил Вергеенко.

В прошлом году в руководстве техдепартамента случились перестановки – директором был назначен Кирилл Альшевский, а спустя полгода в федерацию пришел Юрий Шуканов, который теперь отвечает за подготовку тренеров. По инициативе экс-тренера минского «Динамо» и молодежки в подготовке тренеров произошла небольшая революция. Во-первых, ужесточились критерии отбора среди желающих начать тренерскую карьеру и усложнились экзамены. Во-вторых, увеличилась общая продолжительность курсов. В-третьих, изменились содержание и форма.

Корреспондент by.tribuna.com Андрей Масловский встретился с Юрием Шукановым и подробно поговорил о переменах.

– В белорусском футболе есть проблемы. Их много. Все проговаривать не будем. Коснемся только обучения тренеров. Этот процесс требовал серьезных изменений, что подтвердила и комиссия УЕФ ... Читать дальше »

ДЮФЛУ. Стыки | Дерби не в нашу пользу.

03.06.2018

Дебютный выход команды Олега Андреева на стыковые матчи заслуживал, как минимум симпатий к новой команде в школе ДЮСШ-11, а также повышенного интереса к молодым игрокам. Однако на пути к финальной части Чемпионата их поджидал серьёзный противник в виде местного «Черноморца».

В первой встрече одесских команд считалось, что мы играли на выезде. По началу, ребята играли без явного преимущества, постепенно прощупывая возможности свои и соперника. По обыкновению, наши пытались даже забежать вперёд, но оборона «Черноморца» с легкостью выталкивала мяч на середину поля. На 7-й минуте противник опасно ворвался в штрафную и пробил так, что голкипер едва ногтями смог перевести мяч на угловой. После чего давление со стороны хозяев только усиливалось и уже на 11-й минуте нас не простили – головой мяч переправили в сетку. 0:1.

С этого момента наши стали осторожничать и полностью отдали инициативу. Попытки перебраться на чужую половину поля резко обрывались коллективным отбором «Черноморца».

После перерыва динамика немного возросла. Наши открыто побежали забивать мяч, но были пойманы на ошибке в обороне и соперник толпой чудом не смог затолкать мяч в двух метрах от ворот. Редкие попытки что-то скомбинировать в центре поля не могли реализоваться – хозяева быстро перемещались и заставляли ошибаться нас буквально на всех участках поля. В середине тайма игра немного выровнял ... Читать дальше »

Просмотров: 79 | Добавил: Administrator | Дата: 03.06.2018 | Комментарии (0)