28293031

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 341 342 343 344 345 ... 368 369 »
Олег Саленко. Просто Олег Саленко. (БИО 3.0, Финал)

Ну что же. Пришло время для статьи финала БИО 3.0 от меня. Подбор темы игрока, изначально, казался для меня занятием довольно сложным, но подумав около минуты, в голову пришёл один единственный вариант, оказавшийся выбранным мною. Вот что у Вас ассоциируется с выступлениями сборной России на ЧМ 1994? Правильно, матч Россия-Камерун и 5 голов Олега Саленко. А что у Вас ассоциируется с Олегом Саленко? Правильно, пять голов в этом матче на этом турнире. Всё просто, человек стал звездой после одного турнира, но стал ли он звездой одногодкой или его заслуги были намного более обширными, чем один матч? Можно ли его по праву называть игроком, блестяще выступавшим только на одном чемпионате? Вот именно на размышления об этих вопросах я попытаюсь Вас натолкнуть в этой работе.

Начнём с самых азов. Олег Анатольевич Саленко родился в Ленинграде 25-го октября 1969-го года. Как и большинство футбольных легенд Ленинграда/Петербурга, наш герой начал свой сложный жизненно-футбольный путь в «Смене». Там, под чутким руководством тренеров, Саленко вырос в класснейшего форварда и уже в 16 лет заинтересовал признанного в Союзе тренера Зенита Павла Садырина. Прогрессируя, парень начал претендовать на выход на поле, как вдруг проявил свой сложный характер… На школьной вечеринке, он подрался и даже нанёс одному парню серьёзное повреждение – сотрясение мозга. По слухам, Олег кричал «Я – звезда! А вы кто?», по законам жанра, в пьяном виде. Сам же Саленко это не подтверждает и не отрицает. Тогда на него завели уголовное дело, появился ряд обидных статей, вся команда просила за молодого игрока, но… Но тут подошёл матч с московским Динамо. Вторая половина второго тайма, счёт 3:3, на поле выходит Саленко и уже через пять минут пускает мяч между ног Прудникову. Забив этот гол, в шестнадцать лет, он стал самым молодым автором гола в Чемпионате СССР и, конечно, сделал значительный скачёк в своей карьере. Дела в Зените шли достаточно хорошо, Саленко получил «Золотую бутсу» юношеского ЧМ, вместе с юношеской сборной СССР взял золото ЧЕ 88, но не стоит забывать о том, что в 87-м из клуба ушёл Садырин и после этого, дела в клубе пошли вниз. Не удивительно, что Саленко захотели увидеть в числе своих игроков таки более сильные на то время клубы, как столичное ЦСКА и киевское Динамо. За три года выступления за Зенит, молодая надежда советского футбола провёл около пятидесяти официальных матчей и забил десять мячей в ворота соперников Зенита.

В 89-м году, Саленко впервые надел форму киевского Динамо. Но следует рассказать, что происходило до этого. Был большой скандал в прессе, и даже иск со стороны Зенита в Контрольно-дисциплинарный комитет. Но Лобановский сумел вырулить эту ситуацию, дал Саленко инструкции к действию. Олег называли предателем, Динамо решило решить конфликт денежным путём, но, Зенит потребовал, астрономическую, на то время сумму, в миллион рублей, но после того, как Саленк ... Читать дальше »
Просмотров: 1120 | Добавил: Administrator | Дата: 13.03.2011 | Комментарии (0)

ФУТБОЛ. Зимнее первенство Одессы. «Реал-Фарм» громит «Солнечную долину» в финале, «Нива-Таирово» «вырывает» «бронзу»
05.03.2011
Сегодня в Отраде состоялись решающие матчи Зимнего первенства города по футболу. Судьбу «бронзы» решила серия послематчевых пенальти, а вот в финале был зафиксирован форменный разгром.
Матч за 3-е место
«ЛЮКСЕОН» Одесса - «НИВА-ТАИРОВО» Таирово - 4:4 (2:2) (по пен. 3:4)
5 марта 2011 года. УТБ «Черноморец». Отрада
Голы: 0:1 Шаенко, 9 (пен.), 0:2 Забара, 15, 1:2 С. Згура, 22, 2:2 Ушаков, 43 (пен.), 3:2 Ушаков, 55, 3:3 Ахраров, 77, 4:3 Ушаков, 84, 4:4 Д. Коваленко, 87
Поединок за 3-е место получился одним из самых зрелищных и эффектных в нынешнем сезоне. «Бронзовый» призер прошлогоднего Зимнего первенства, чемпион города «Люксеон» совершил героический поступок в отчетном матче, но защитить свой титул не сумел.
«Нива-Таирово» резво начала, к 15-й минуте поведя со счетом 2:0 после гола с пенальти Шаенко и с игры – Забары. Тем не менее, «люксы» сумели отыграться еще до перерыва. Сергей Згура вовремя сократил отставание до минимума на 22-й минуте, а перед перерывом ударом с «точки» отметился Ушаков. Именно он мог стать героем поединка, ведь на 55-й минуте и вовсе вывел «белых» вперед. Но таировская команда не сдалась! Ахраров сравнял счет на 77-й минуте (3:3), а после того, как Ушаков оформил хет-трик, выстрелил Денис Коваленко, хотя гол смело можно было бы записать и на «люкса» Валентина Иванова. Впрочем, в протоколе «засветился» «Дыся» – 4:4, а это – очередная серия пенальти. В прошлом году «Люксеон» выиграл ее у ФК «Еремеевский», но в этом «Нива» не сплоховала – 4:3, «бронза» у подопечных Александра Бондаренко.

Финал

«РЕАЛ-ФАРМ» Одесса - «СОЛНЕЧНАЯ ДОЛИНА» Одесса - 4:1 (2:0)
Голы: 1:0 Войников, 2, 2:0 Пидлетийчук, 11, 2:1 Бредис, 48, 3:1 Войников, 63, 4:1 Канюченко, 83
В главном поединке турнира сошлись старые соперники – «Реал-Фарм» и «Солнечная долина». Именно эти команды разыграли главный приз в прошлом году, встретились они в поединке за титул зимнего чемпиона и в этом. И победителем снова стал «Реал-Фарм».
Начался поединок так же, как и матч за 3-е место – достаточно быстро счет на табло стал 2:0 в пользу «аптекарей» после голов лучшего бомбардира чемпионата Олега Войникова и Олега Пидлетийчука, сыгравшего на добивании после «выстрела» того же Войникова и неудачной игры в рамке многоопытного Немодрука.
Поведя 2:0, «фармацевты» слишком «низко» опустились на свою половину поля, но не пропустили: «солнечные» изредка били по воротам с дальней дистанции, но в створ не попадали. К тому же, без ошибок играл, как оказалось несколько позже, лучший вратарь «зимки» Григорий Красовский.
В перерыве «Долина» заменила слишком разнервированного Виталия Бачура на опытного Александра Бредиса, и второй уже через три минуты после возобновления игры сократил отставание – 2:1.
Казалось, «бордовые» вот-вот забьют второй мяч ... Читать дальше »
Просмотров: 541 | Добавил: Administrator | Дата: 07.03.2011 | Комментарии (0)

РИШЕЛЬЕ  -  СОБОРКА

6  -  0

ГОЛЫ : РИШЕЛЬЕ - 26 МИН.ГАЙДАРЖИ Л. 7 МИН. КРАСИЙ К. 4.23.30 МИН.ДЗЫГОВСКИЙ В.

СОБОРКА - 3 МИН.ПЕРИН В. СВОИ ВОРОТА.

ЖЕЛТЫЕ КАРТОЧКИ : НЕТ

КРАСНЫЕ КАРТОЧКИ : НЕТ

АРБИТРЫ : ИРИЧЕНКО С. ГОРДИЕНКО Е .

ТАВРИЯ-В  -  ЧАГА

3  -  3

ГОЛЫ : ТАВРИЯ-В - 40 МИН.МАРУСИН С. 20 МИН.ДОРОШЕНКО А. 20 МИН.ГРАМАТИК А.

ЧАГА - 38 МИН.ДВЕРНИЦКИЙ В. 10 МИН.СТЕНЬКОВСКИЙ С. 27 МИН.МЕЛЬНИЧУК Ю.

АРБИТРЫ : ИРИЧЕНКО С.ЮДИН В.

ЧЕРНОЕ МОРЕ  -  АСТРА

1  -  0

ГОЛЫ : ЧЕРНОЕ МОРЕ - 25 МИН.ЧМИЛЬ В.

ЖЕЛТЫЕ КАРТОЧКИ : 18 МИН.СЛИВЧУК Н. 11 МИН. АЛЕКСАНДРОВ С.

АРБИТРЫ : ИРИЧЕНКО С. ЮДИН В.

ДЗЕРЖИНЕЦ-2  -  НЕПТУН

7  -  3

ГОЛЫ : ДЗЕРЖИНЕЦ-2 - 7.27 МИН.БОНДАРЬ Л. 6 МИ7Н.ПИСКУН Э. 7.12.40 МИН.ПАВЛИК В. 16 МИН.ПОНИЧЕНКО С.

НЕПТУН - 23.35 МИН.МИРЗОЕВ Ф. +17 МИН.САРДАР В.

ДЗЕРЖИНЕЦ-1  -  ИСТОК

1  -  1

ГОЛЫ : ДЗЕРЖИНЕЦ-1 - 22 МИН.КОЛЬВАСТЕР В.

ИСТОК - 4 МИН.БАЙДА Ю.

ЖЕЛТЫЕ КАРТОЧКИ : ДЗЕРЖИНЕНЦ-2 - 15 МИН.МУРАДЯН А. 26 МИН.БИЛИОНОВ О.

ИСТОК - 28 МИН.ЛУХАНИН В.

АКВАДОМ  -  ОТРАДА

1  -  2

ГОЛЫ - АКВАДОМ - 18 МИН.ГОМЕ ... Читать дальше »

Просмотров: 292 | Добавил: Administrator | Дата: 07.03.2011 | Комментарии (0)

ОРАНТА  -  НЕПТУН

2  -  4

ГОЛЫ : ОРАНТА - 6 МИН.ШВЕЦ И.9 МИН.САЛЬЦИН О.

НЕПТУН - 21.38 МИН.БОНДАРЕНКО В. 26 МИН.ЦУРКАН И. 39 МИН.НЕФЕДОВ В.

АРБИТРЫ : ИРИЧЕНКО С. ГОРДИЕНКО Е.

ИСТОК  -  ДЗЕРЖИНЕЦ

3  -  2

ГОЛЫ : ИСТОК - 17 МИН.БАЙДА Ю. 5.28 МИН.КУКИН Н.

ДЗЕРЖИНЕЦ - 38 МИН.ФРОЛ А. 16 МИН.ДАНИЛОВ А.

КРАСНЫЕ КАРТОЧЕКИ : НЕТ

РИШЕЛЬЕ  -  ИСТОК

6  -  3

ГОЛЫ : РИШЕЛЬЕ - 26 МИН.ХМАРСКИЙ Н. 3 МИН.ЧИЛИБИ П. 9 МИН.ПРИМИЛЬСКИЙ А. 27.32 МИН.ДЗЫГОВСКИЙ В. 30 МИН.ГАЙДАРЖИ Л.

ИСТОК - 13.30 МИН.КУКМН Н. 8 МИН.МОЛДАВСКИЙ Е.

ЕЖЛТЫЕ КАРТОЧКИ : РИШЕЛЬЕ - 30 МИН.ГАЙДАРЖИ Л.