Голы: 0:1 С. Паламарчук (Штелинский), 39, 1:1 Ал-р Рудой (Олешко), 44.
Предупреждены: Шарманов, 3, Трацевский, 34 (оба - Екатерина).
Лучший игрок: Копачев (Сталь).
Самый полезный: Ал-р Рудой (Сталь).

SGDK - РИШЕЛЬЕ-АВАЛЬ - 2:2 (1:2)
Голы: 1:0 Задойко (М. Игуменов), 3, 1:1 О. Войников, 22, 1:2 Гречко, 24, 2:2 Н. Игуменов (Д. Александров), 30.
Предупреждены: Задойко, 10, Н. Игуменов, 16, Тимошевский, 40 - Гречко, 47, О. Андреев, 48.

Лучший игрок: Сироватко (Аристократ).
Самый полезный: Авакимов (Transship Bulk).

4-й тур

10 октября

ЕКАТЕРИНА – АРИСТОКРАТ – 8:1 (4:0)
Голы:
 1:0 Шарманов, 9, 2:0 С. Паламарчук, 11, 3:0 Фурник (Трацевский), 22, 4:0 Шарманов (С. Паламарчук), 24, 5:0 Шарманов (Травянский), 36, 6:0 Травянский (С. Паламарчук), 39, 7:0 Лавренюк (Фурник), 44, 8:0 Шарманов (С. Паламарчук), 48, 8:1 М. Петручок (Сытенко), 50.
Лучший игрок: Шарманов (Екатерина).
Самый полезный: С. Паламарчук (Екатерина).

Похоже, в своем дебютном сезоне в турнирах Лиги Содружества 8х8 «Екатерина» намерена бороться только за самые высокие места, что, конечно же, положительно влияет на высшую лигу турнира и интригу в чемпионской гонке. Жертвой «Катюши» стал «Аристократ» Марка Петручка, который не сумел показать все, на что способен. «Синие» «понеслись» со старта и еще в первом тайме закрыли все вопросы касаемо победителя матча – 4:0.

После перерыва ситуация на поле не изменилась: «Екатерина» слишком много создавала и на протяжении всего игрового времени играла на высоких скоростях, к чему «черные» оказались не готовы. Отсюда и еще четыре гола в ворота Владислава Горобченко, причем, большую часть мячей подопечных Дмитрия Ковальчука можно смело показывать в хит-парадах красивейших голов месяца любого из топ-чемпионатов. Как следствие – к 49-й минуте счет стал 8:0 в пользу «Екатерины», которая провела, на данный момент, свой лучший матч в турнире. На последних секундах «аристократам» удалось использовать ошибку в обороне соперника и забить «гол престижа»: отличился играющий руководитель команды Марк Петручок, которого на пустые ворота вывел Александр Сытенко. В составе победителей мощно и результативно сыграл капитан – Игорь Шарманов, на счету которого покер. Отмечаем и Сергея Паламарчука, отличившегося голом и тремя «ассистами». Так, 8:1, «черные» пока без набранных очков, а вот «Катюша» наконец победила.

11 октября

TRANSSHIP BULK – РИШЕЛЬЕ-АВАЛЬ – 0:6 (0:2)
Голы:
 0:1 Гречко (Юрченко), 13, 0:2 Хромых, 22, 0:3 Васильцов (Ширяев), 28, 0:4 Хромых, 33, 0:5 Васильцов, 35, 0:6 Фомичев (Юрченко), 50.
Предупрежден: Васильцов (Ришелье-Аваль), 35.
Лучший игрок: Гречко (Ришелье-Аваль).
Самый полезный: Хромых (Ришелье-Аваль).

Несмотря на то, что «Ришелье-Аваль» в этом поединке играл в «усеченном» составе и без целого ряда лидеров, «ветераны», в составе которых дебютировал известный по выступлениям за одесский «Черноморец» и другие клубы вратарь Евгений Ширяев, без вопросов разобрались со скромным, но воинственным «TransshipBulk», впервые сыгравшим в красивой бирюзовой форме с яркими розовыми номерами. К сожалению, новая форма пока не сделала игру подопечных Ярослава Болозовича такой же яркой, но, стоит заметить, они до последнего боролись с самым грозным соперником, который в минувшие выходные в 30-й (!) раз стал чемпионом Украины среди ветеранов (в футболе: 13 раз – среди ветеранов возрастной категории «35+», 7 раз – среди ветеранов возрастной категории «45+», в футзале: 10 раз в разных возрастных категориях), а накануне оформил победу в первенстве Одессы по футболу среди команд первой лиги.

Если в первом тайме «моряки» сдерживали натиск соперника на свои ворота, пусть и пропустили два мяча, то после перерыва «Ришелье» было уже не остановить. Как следствие – шесть безответных голов и победа чемпиона со счетом 6:0. Отмечаем прекрасную игру Антона Хромых и Владимира Васильцова, отметившихся дублями, и голевой «ассист» Ярослава Юрченко.

SGDK – СТАЛЬ – 1:0 (0:0)
Гол:
 1:0 В. Бабилов, 40.
Предупреждены: Н. Игуменов, 50 – Старовик, 37, Турчак, 38, Олешко, 45, Копко, 50.
Лучший игрок: В. Бабилов (SGDK).
Самый полезный: Н. Игуменов (SGDK).

Напряженная игра, в которой друг другу противостояли разные по стилю игры, но очень сильные соперники, должна была завершаться вничью 0:0, поскольку оба коллектива здорово оборонялись, а их вратари «тащили» все, что летело в сторону ворот. Но секундная расслабленность «сталеваров» при розыгрыше «Сегедкой» штрафного привела к тому, что «синие» быстро разыграли «стандарт», вывели своего игрока на удар, Александр Копачев парировал «выстрел» с близкого расстояния, однако на добивании точно сыграл шустрый Владимир Бабилов – 1:0. Как ни старались «красные», а сравнять счет им так и не удалось. Что касается SGDK, то за счет своих скоростных качеств и техники отдельных исполнителей эта команда могла забивать еще, но на высоте был Копачев либо же серебряного призера Чемпионата Лиги Содружества подводила точность. Как следствие – минимальная виктория SGDK, которая обостряет интригу на вершине таблицы высшей лиги.

В грядущее воскресенье состоится доигровка третьего тура между «Екатериной» и «TransshipBulk», а во вторник и среду состоятся поединки последнего тура первого круга. Соответственно, на следующей неделе мы подведем итоги первой половины группового этапа высшей лиги.