Определился обладатель Кубка Одессы по футболу-2016 - 3 Сентября 2016 - Информационный сайт Федерации футбола Одессы

2627282930

Главная » 2016 » Сентябрь » 3 » Определился обладатель Кубка Одессы по футболу-2016
21:00
Определился обладатель Кубка Одессы по футболу-2016

Накануне, в День рождения Одессы, по старой традиции на стадионе «Спартак» состоялся финальный матч Кубка города по футболу: друг другу противостояли ФК «Атлетик» и «Люксеон».

В прошлом году трофей впервые в своей истории завоевал ФК «Атлетик», в серии пенальти обыгравший уже выступающую на профессиональной арене «Жемчужину». Могли зрители стать свидетелями футбольной «лотереи» и вчера, но вопрос о победителе дуэли был решен несколько ранее.

ФК АТЛЕТИК – ЛЮКСЕОН – 2:1 (1:0)
2 сентября. Одесса. Стадион «Спартак»
Арбитры: Виталий Годулян, Дмитрий Козорезов, Валерий Копмарь. Резервный арбитр: Игорь Горбань. Делегат ФФО: Александр Дегтярев.
ФК Атлетик: Череднюк – Костюк, Ерохин, Бедный (Резинчук, 85), Грозов (О. Цымбаларь, 59), Николаев, В. Гайдаржи (С. Цымбаларь, 75), А. Згура, Рус. Хван (капитан) (Чернобай, 80), Бачур, Ал-р Якименко. Запасные: Жеребкин, Забара, Архипенко. Главный тренер: Александр Голоколосов.
Люксеон: Монин (капитан) – Данильченко (Ал-р Игнатенко, 46, Новиченко, 83), Онуфрак, Сальвай, Довганюк (Шаенко, 87), В. Никифоров, Ермаков, Гриневич (Ладыненко, 52, Процишен, 70), Тонев, Задойко, Вл-р Рудой.Запасные: Ковалев, Рядуев, Костишен, Старовик. Главный тренер: Константин Красий.
Голы: 1:0 Ал-р Якименко, 35, 1:1 Тонев, 75, 2:1 Ал-р Якименко, 86.
Предупреждены: В. Гайдаржи, 60, Ал-р Якименко, 76, Череднюк, 77, А. Згура, 84 – Онуфрак, 90+1.

В первом тайме мячом больше владели номинальные хозяева. Они же, на правах обладателя Кубка-2015, открыли счет в поединке: на 35-й минуте Руслан Хван сделал изумительную «мягкую» передачу с углового (с левого фланга) в середину штрафной площадки, куда уже успел ворваться высокий Александр Якименко. Голевое чутье направило экс-форварда «Черноморца» именно в то место, в которое и полетел мяч, поэтому ему оставалось лишь правильно направить «снаряд» головой в ворота, что Якименко и сделал – 1:0.

Забив гол, «одесские баски» несколько убавили пыл, сосредоточив силы на обороне собственных ворот, а вот «Люксеон», понимая, что нужно срочно что-то менять, наоборот – активизировался, обрушив на ворота «салатовых» ряд перспективных атак и острых контратак. Несколько из них вполне могли закончиться голами, если бы не невероятные сэйвы Андрея Череднюка. Причем, порой Андрей отбивал мячи в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях, в том числе «вытаскивая» их из углов ворот и отбивая «выстрелы» с нескольких метров. Выручал свою команду и опытный Денис Монин, здорово игравший как на линии, так и на выходах, поэтому до перерыва голов больше забито не было.

Во втором тайме снова несколько раз здорово спас свою команду Череднюк, а «люксы» вполне прогнозировано помчались отыгрываться. И на 75-й минуте им это удалось: после затяжной атаки с участием большей части команды мяч был доставлен в штрафную, последовала скидка на Александра Тонева, который с близкого расстояния переправил мяч в сетку, избежав «офсайдной ловушки» – 1:1.

Понимая, что испытывать судьбу в серии пенальти два года подряд – слишком опасно для здоровья (а нервные клетки не восстанавливаются!), Александр Голоколосов выпустил на поле опытного Сергея Цымбаларя, а также техничного и «шустрого» Артема Чернобая. И, надо же, уже через пять минут своего пребывания на поле (86-я минута) Чернобай «сделал» гол для Александра Якименко: получив мяч на правом фланге и «включив» скорость, он умело ушел от «опекуна», оценил ситуацию и, как «на блюдечке», «выложил» «снаряд» набегавшему к штрафной по центру Якименко. Форвард умело остановил «круглого», оценил свои шансы на успех, пока Монин «выскакивал» на перехват, и технично отправил мяч в правый угол – 2:1.

В итоге, обладателем Кубка Одессы по футболу-2016, как и в прошлом году, стал футбольный клуб «Атлетик». Лучшими игроками своих команд в финале, который состоялся при поддержке депутата Одесского областного совета Виталия Саутёнкова, были признаны Александр Якименко и Денис Монин.

Награждали победителей и финалистов председатели Федерации футбола Одессы Виктор Гришко и председатель Федерации футбола Одесской области Петр Чилиби.