Пятница, 21.09.2018, 15:42

Главная » 2018 » Август » 21 » ПОЛОСКА БЕЛАЯ, ПОЛОСКА… «СИНЕ-БЕЛАЯ». К ВЫСТУПЛЕНИЯМ «ДИНАМО» В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ
11:58
ПОЛОСКА БЕЛАЯ, ПОЛОСКА… «СИНЕ-БЕЛАЯ». К ВЫСТУПЛЕНИЯМ «ДИНАМО» В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

После домашней победы над «Славией» «Динамо» осталось преодолеть последний барьер на пути к групповому турниру Лиги чемпионов. Первая игра в Праге не оставляла сомнений в том, что в ответном...

•
  •
  •
  •
  •

После домашней победы над «Славией» «Динамо» осталось преодолеть последний барьер на пути к групповому турниру Лиги чемпионов.

Первая игра в Праге не оставляла сомнений в том, что в ответном поединке легкой прогулки для подопечных Хацкевича не предвидится. Некоторые эксперты при этом отмечали, что «Славии» на выезде играть даже удобнее, чем дома.

Так и получилось – игра выдалась очень сложной, и итоговые 2:0 не должны вводить в заблуждение. При определенных раскладах, все могло сложиться не столь радужно.

Хотя быстрый гол, забитый со стандарта, казалось, должен был облегчить жизнь хозяевам поля. Однако реалии оказались другими. Динамовцы, весьма уверенно проведя стартовый отрезок матча, решили отдать инициативу и сыграть в традиционный «терпеливый» футбол. Однако хозяева поля уж слишком глубоко сели в оборону, и это время от времени приводило к «пожарам» у ворот Бойко. На 38-й минуте все это обернулось голом в ворота Бойко.

Ассистент уже начал движение в сторону центра поля, но передумал – главный судья, который уже вроде бы зафиксировал взятие ворот, увидел отмашку помощника и определил положение вне игры. Несмотря на бурную апелляцию скамейки запасных пражан, приведшую к удалению ассистента главного тренера, арбитр своего решения не изменил. В концовке тайма киевляне откровенно играли на отбой, пытаясь удержать до перерыва преимущество в счете.

Не сумели изменить ход матча динамовцы и после перерыва. Чехи постоянно терроризировали хозяев поля прострелами, навесами и дальними ударами. Ключевыми оказались шесть минут в середине тайма. Сначала только, наверное, высшие силы уберегли команду Хацкевича от пропущенного гола, когда на 68-й минуте Соучек не смог попасть с двух метров в пустые ворота. А на 74-й сработало извечное футбольное правило – в контратаке Цыганков вывел один на один с голкипером Беседина, и тот прервал свою десятиматчевую безголевую серию. Правда, и в этом случае все было очень похоже на офсайд, но помощник арбитра его не увидел. И слава Богу!..

Накануне противостояния со «Славией» в Украине практически никто не сомневался в том, что «Динамо» пройдет соперника. Но мало кто мог предвидеть, что все будет так сложно. По большому счету, во многом исход противостояния решили ошибки арбитров. Напомним, в первом матче арбитры не остановили игру, когда в зоне, откуда начиналась голевая атака, находилось два мяча. А потом проморгали офсайд у выскочившего на свидание с вратарем Вербича.

Словенец, кстати,

вполне заслужил звание игрока по сумме двух матчей. Именно его два гола склонили чаши весов на сторону «Динамо». Помимо этого, он регулярно держал в напряжении оборону гостей благодаря скоростному дриблингу плюс хорошо отрабатывал в защите. Пожалуй, именно он является лидером «Динамо» в настоящий момент. Жаль, что он один – партнеры пока особо не блещут. Большинство ждет феерии от Виктора Циганкова. Но давайте не забывать, что ему всего 20, и, объективно, перепадов в его игре не миновать. Впрочем, в игре со «Славией» он свое дело сделал, отдав две голевые передачи. Поэтому критика, считаем, в его отношении неуместна.

Победы «Динамо» над «Шахтером» в Суперкубке страны и в чемпионате, похоже, ввели не только «сине-белых» болельщиков, но и ряд журналистов с экспертами в состояние эйфории, и они несколько переоценили возможности киевлян. Игры со «Славией», которую даже к середнякам европейского футбола можно отнести с большой долей условности, высветили слабости «Динамо». В частности, в Праге киевляне выдали худшую игру под руководством Хацкевича, утверждала «Команда N1» на основе анализа ТТД.

«Победителей не судят, хотя если детально разбирать игру Динамо в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов со Славией, то возникает очень много вопросов. Киевляне провели поединок в каком-то рваном ритме. Было хорошее начало и яркая концовка, а все остальное — лучше не вспоминать. С другой стороны, болельщикам команды надо уже привыкнуть к тому, как динамовцы добиваются результата в этом сезоне», — резюмирует «Команда N1».

Несмотря на довольно примитивный футбол в исполнении «Славии», она, тем не менее, доставила немало проблем защите «Динамо». Не будем забывать и о том, что в концовке киевляне имели преимущество в «физике» во многом из-за того, что в выходные они не играли в национальном чемпионате, в отличие от пражан.

Ну, и судейство. Конечно же, ошибки рефери были, есть и будут, особенно если не используется система VAR. «Динамо» сейчас находится в удивительной полосе лояльности к ним со стороны судей.  Во всех четырех важнейших матчах стартового отрезка сезона арбитры неизменно допускали промахи, которые принято считать повлиявшими на результат. Нам неизвестно, какие наказания понесут судьи, обслуживавшие поединки «Динамо» со «Славией», в то же время за некачественный арбитраж в матчах с «Шахтером» Константин Труханов и Юрий Можаровский переведены в первую лигу, где проведут матчи ближайшего тура.

Однако любая полоса, как известно, имеет свойство приобретать другой цвет. Ох, не хотелось бы, чтобы этот процесс выпал на матчи с «Аяксом», который в текущем сезоне далеко не тот, что в прошлом.

Просмотров: 48 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0