Вторник, 23.10.2018, 01:55

Главная » 2018 » Октябрь » 6 » ЗАГАДОЧНАЯ СИНУСОИДА. «ШАХТЕР» УЕХАЛ ИЗ ЛИОНА С ОДНИМ ОЧКОМ
20:30
ЗАГАДОЧНАЯ СИНУСОИДА. «ШАХТЕР» УЕХАЛ ИЗ ЛИОНА С ОДНИМ ОЧКОМ

Выступление украинских клубов в нынешнем евросезоне оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, их безвыигрышная серия на данный момент длится уже девять матчей. При этом в 16-ти поединках одержано только...

•
  •
  •
  •
  •

Выступление украинских клубов в нынешнем евросезоне оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, их безвыигрышная серия на данный момент длится уже девять матчей. При этом в 16-ти поединках одержано только две победы (одна из них – в овертайме). С другой, в актив можно записать другую серию – забивную из двух мячей, которая после игры в Лионе составляет уже пять матчей. При этом в соперниках – четыре представителя топ-чемпионатов (Англия, Германия, Франция – дважды) и Казахстана.

Во втором туре Лиги чемпионов «Шахтер» как раз и продлил обе серии – и безвыигрышную, и забивную. И одновременно оставил открытым целый ряд вопросов.

В редакции «Правда. Футбол» после первых матчей в группе F скептически оценивали перспективы «Шахтера» на то, что он сможет реально вклиниться в борьбу за выход в плей-офф ЛЧ. Домашняя ничья с «Хоффенхаймом» вкупе с неожиданным домашним поражением «Манчестер Сити» играют, исходя из турнирной стратегии, явно не в пользу горняков.

Поэтому подопечным Фонсеки, чтобы изменить наметившийся расклад сил в группе F, ничьи в Лионе было недостаточно – ситуация требовала победы. Благо, игра фактически проходила на нейтральном поле – из-за санкций УЕФА матч, проходивший на стадионе, вмещающем 60 000 тысяч, состоялся без зрителей.

И, следует сразу сказать, даже в таких условиях футболисты подарили телезрителям увлекательный матч, державший в напряжении до самого финального свистка. В отличие от первого поединка с «Хоффенхаймом», в котором «Шахтер» смотрелся блекло около двух третей игрового времени, на этот раз «оранжево-черные», наоборот, здорово провели первые 60 минут поединка. Гости не мандражировали, играли на удивление солидно и уверенно, держа под своим контролем как мяч, так и сам ход поединка. В свою очередь, «Лион» решил сыграть, как и в поединке против «Манчестер Сити», сделав ставку на резкие контратаки. Однако в первом тайме ему удался, по большому счету, только один по-настоящему острый выпад.

Давление, которое «Шахтер» методично наращивал, в итоге привело к голу в раздевалку после бразильской трехходовки Тайсон – Исмаили – Мораеш. Бразильский нападающий вскоре после начала второго тайма удвоил счет, по-бильярдному положив мяч в дальний угол в результате контратаки.

Игра украинской команде явно давалась, и ничто не предвещало беды. Более того, подопечные Фонсеки уже при счете 2:0 соорудили еще две опасные вылазки к воротам «Лиона». И, как нам кажется, именно эти моменты и сыграли с «Шахтером» злую шутку. Уверовав в собственное превосходство, горняки где-то подспудно расслабились, и были жестко наказаны за это встрепенувшимися «ткачами». Французам хватило двух мячей, чтобы от огромного преимущества «оранжево-черных» не осталось и следа.

«Не думал, что Лион спасет игру. Шахтер играл хладнокровно и должен был брать три очка. Но я согласен с мнением некоторых экспертов, что у горняков есть проблема в центральной зоне обороны. Не мне советовать, но донецкой команде нужен сильный центральный защитник европейского топ-уровня. Клопп в Ливерпуль взял Ван Дейка и команда после этого дошла до финала Лиги чемпионов. Уверен,  без него у британцев этого бы не получилось. Поэтому Шахтеру нужен такой игрок, чтобы взбодрить футболистов из этой зоны, усилить конкуренцию. Оба гола горняки пропустили при зонной защите в своей штрафной. На мой взгляд, там надо играть с соперниками персонально, чтобы не иметь такую ситуацию, что игрока команды соперника никто не держит, а защитники играют по зонам. Кто держал соперника в штрафной? Никто. И это так, потому что все играли зону», — такой комментарий дал сайту Команда N1 Вячеслав Грозный, с которым сложно не согласиться.

Заключительная четверть часа была сродни валидольной – и «Лион» мог забивать еще, и, в свою очередь, «Шахтер» был близок к победе, когда на 90+1-й минуте вышедший а замену Кайоде угодил в крестовину.

Таким образом, с точки зрения турнирной стратегии следующие матчи для «Шахтера» снова имеют ключевое значение – в «спарке» с «Манчестер Сити» необходимо брать три очка. Разумеется, больше шансов на своем поле. Матч с «Лионом» показал, что с атакой у горняков все более или менее в порядке. А вот что делать с защитой, Фонсеке придется посушить голову – в двух матчах донетчане пропускают по два мяча. А ведь очевидно, что атакующий потенциал команды Гвардиолы будет покруче, чем «Хоффе» и даже «Лиона». Однако в футболе нет ничего невозможного. И вчерашняя победа ЦСКА над «Реалом» — личшнее тому подтверждение.

Лига чемпионов. Группа F. 2-й тур

«Лион» – «Шахтер» – 2:2
Голы: Дембеле (70), Дюбуа (72)  — Мораеш (44, 55).
Лион: Лопеш, Дюбуа, Менди, Денайер, Фильо, Б. Траоре (Депай, 63), Фекир, Ндомбеле (Шейх, 87), Тусар, Ауар, М.Дембеле (Корне, 81).
Шахтер: Пятов, Матвиенко, Исмаили, Кривцов, Ракицкий, Марлос, Патрик (Коваленко, 76), Майкон, Степаненко, Тайсон, Мораеш (Кайоде, 83).
Предупреждение: Фекир (48).

«Хоффенхайм» – «Манчестер Сити» – 1:2
Голы: Бельфодиль (1) – Агуэро (8), Сильва (87).
Хоффенхайм: Бауманн, Акпогума, Хогма, Кадержабек, Пош, Гриллич (Битенкур, 82), Демирбай (Хак, 89), Бренет, Салаи (Крамарич, 54), Жоэлинтон, Бельфодиль.
Манчестер Сити: Эдерсон, Отаменди (Стоунз, 64), Лапорт, Уокер, Компани, Фернандиньо, Гюндоган (Бернарду Силва, 68), Стерлинг (Марез, 75), Сильва, Сане, Агуэро.

Предупреждения: Демирбай (57) – Отаменди (12), Фернандиньо (36), Уокер (66), Агуэро (90+4).

Турнирное положение команд: «Лион» — 4 очка, «Манчестер Сити» — 3, «Шахтер» — 2, «Хоффенхайм» — 1

Просмотров: 38 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0