Среда, 24.10.2018, 06:54

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 ... 542 543 »

Умер Олег Базилевич

В Киеве во вторник, 16 октября, скончался легендарный футболист и тренер киевского «Динамо» Олег Базилевич. Многолетнему соратнику Валерия Лобановского было 80 лет. Выдающийся специалист умер около 15:00 после продолжительной болезни.

Олег Базилевич

Базилевич практически всю свою игровую карьеру провел в киевском «Динамо», играя на позиции нападающего. В чемпионате СССР в составе «бело-синих» он забил 53 мяча в 161 встрече. Заканчивал с футболом Олег Петрович в донецком «Шахтере», в котором стал автором девяти голов в 32 матчах.

После завершения карьеры игрока был приглашен в штаб Валерия Лобановского, с которым составил легендарный тренерский тандем в «Динамо». Именно Базилевич стал создателем научной лаборатории «бело-синих». Плодом ее деятельности стали победы киевлян в Кубке обладателей кубков сезона 1974/1975 и Суперкубке УЕФА того же года.

После ухода из «Динамо» Олег Петрович успел поработать во многих советских клубах. Одной из наиболее черных страниц в жизни Базилевича стала трагедия с ташкентским «Пахтакором», вся команда которого разбилась в небе над Днепродзержинском (ныне — Каменское) в 1979 году. Тогдашний тренер узбекского клуба чудом не попал на злополучный рейс.

Базилевич также являлся одним из первых тренеров в истории сборной Украины. На посту наставника «желто-синих» он провел чуть менее двух лет. За это время главная команда страны провела 11 матчей, в которых добыла 4 победы и столько же раз терпела неудачи.

Редакция сайта Dynamo.kiev.ua приносит искренние соболезнования родным и близким Олега Петровича.

Просмотров: 65 | Добавил: Administrator | Дата: 16.10.2018 | Комментарии (0)

Ничья и первое поражение

Опубликовано 16.10.2018 01:11

DYuFLU-full

Вчера, 14-го октября состоялись игры ЧУ ДЮФЛУ среди команд возрастных категорий U-15 и U-17. В гости к “Атлетику” приехал ФК “Освита” из города Херсон.

U-17

ДЮФК “Атлетик” – “Освита” Херсон 2:2

Сейчас, смело можно говорить, что этот матч команда может занести себе в актив. Наши футболисты провели два разных тайма. Еще перед матчем стало известно о том, что главный тренер нашей команды будет делать рокировку состава. По сравнению с прошлой игрой, мы наблюдали сразу несколько изменений в команде. Например, Виктор Стоян, которого мы привыкли видеть в обороне, сыграл на острие атаки, и выглядел очень интересно. Схема с двумя нападающими была опробована впервые в нынешнем сезоне, и именно она помогла добыть важнейший пункт с лидером чемпионата.

К сожалению, в первом тайме наши футболисты не смогли показать тот футбол, который требо вал от них главный тренер. Не получалось взаимодействовать в атаке. После нескольких холостих ударов от наших футболистов, соперник смог порозить наши ворота. Защитники “проспали” форварда гостей, который пронесся между ними, и пробил мимо нашего кипера.

После пропущенного гола, наш вратарь сумел отразить несколько опасных ударов с близкого расстояния. Стоит отметить, что Дмитрий Заика, сыгравший в среду полный матч за команду U-19, показывал очень классные действия на линии ворот, и именно благодаря ему, мы не пропустили большое количество мячей в первом тайме.

Под конец первого тайма мы пропустили во второй раз. Наш защитник, в опасной близости от ворот, нарушил правила. Штрафной классно исполнил капитан гостей, 0:2.

В перерыве Андрей Анатольевич внес свои коррективы, и на второй тайм вышла совсем другая команда. В атаке у нас получалось если не все, то почти все. Классный удар Голуба под перекладину с 25-и метров вытянул голкипер. Но на 55-й минуте герой прошлого эпизода не смог спасти свою команду от назревающего взятия ворот. Да ... Читать дальше »

Просмотров: 94 | Добавил: Administrator | Дата: 16.10.2018 | Комментарии (0)

ДЮФЛУ. 6 тур | «Торпедо» ошибок не прощает.

В шестом туре ДЮФЛУ наши команды встречались с представителями николаевского футбола. Старшая пара принимала в солнечном Черноморске. Состав Сергея Зайкова уже за 20 минут лишил гостей всяких перспектив, забив три мяча.

В дальнейшие минуты матча хозяева отступили, но не отдали контроль игры. Зрелище больно било по сердцу не только приезжим игрокам, но и зрителям матча. В общем, пять сухих голов и U-16 продолжает идти во главе турнирной таблицы.

Для U-17 с первых минут всё складывалось очень даже удачно. Ребята сразу навалились на ворота, опасно пробивая со средней дистанции, но не смогли одолеть последних защитников. Соперник увяз в центре поля без каких-либо моментов. В результате, на 18-й минуте после паса, который не мог быть плохим, забили первый гол. 1:0.

Не прошло и десяти минут, как после неудачного выведения мяча в поле, хозяева пропускают курьёзный гол в свои ворота. 1:1.

Подопечные Анатолия Мацанского продолжали поиск путей к воротам, создавали опасные моменты, за что их грубо встречали в самой штрафной площадке, однако до пенальти дело не дошло. Тем не менее, на 30-й минуте шустрый прорыв по флангу и точный удар по поворотам выводит команду снова вперёд. 2:1.

Однажды, «торпедовцы» завладели мячом и решили пробить. ... Читать дальше »

Просмотров: 67 | Добавил: Administrator | Дата: 16.10.2018 | Комментарии (0)

Три команды СДЮШОР «Черноморец» провели перенесенные матчи 7-го тура чемпионата ДЮФЛ Украины:

U-16. «Черноморец» — «Шахтер» Донецк — 0:4.

U-15«Шахтер» Донецк — «Черноморец» — 1:0 (1:0). Гол забил: А. Глущенко.

«Черноморец»: Лунгул, Марченко, В. Мельничук (капитан), Граждан, Гринькив, Михненко, Доброван, Вислоцкий, Бешляга, Панов, Колодежный. Запасные: Ступак, Титаренко, Борисов, Тарасенко, Иванов, Махорин, Балаянц. Тренер — Геннадий Щекотилин.

U-14«Шахтер» Донецк — «Черноморец» — 8:1 (3:0). Голы забили: Д. Рябец (1), Е. Князев (13), А. Шелковенко (32), Д. Скляренко (38, 48, 57), В. Кулинич (50), Б. Полудняк (52) — В. Чабан (54).

«Черноморец»: Пирожок (Гуцу, 36), Васильцов (Колчин, 38), Осока (капитан) (Корнейчук, 38), Азиз, Шкурко, Мурадян (Махлайчук, 23), Лебедев, Терещенко (Кириллюк, 50), Хромых (Чабан, 50), Томич (Плакса, 50), Устинов. Тренер — Ашур Имад.

U-15«Черноморец» — ДЮФШ «Ворскла» Полтава — 6:1 (3:0). Голы забили: А. Вислоцкий (5), М. Мельниченко (21), М. Бешляга (28, 69, 70+2), В. Колодежный (40) — Д. Гармаш (42).

«Черноморец»: Ступак, Граждан, В. Мельничук (капитан), Михненко, Гринькив, Василенко, Бешляга, Колодежный, Вислоцкий, М. Мельниченко, Панов. Запасные: Лунгул, Титаренко, Н. Марченко, Мамонтенко, Махорин, Тарасенко, Иванов, Балаянц, Борисов. Тренер — Геннадий Щекотилин.

U-14. «Черноморец» — ДЮФШ «Ворскла» Полтава — 3:2 (1:0). Голы забили: Н. Томич (15-пенальти), Е. Хромых (46, 59) — А. Якименко (42, 70+1).

«Черноморец»: Пирожок, Васильцов, Осока, Лебедев, Колчин, Корнийчук, Махлайчук, Чабан (капитан), Хромых (Щекотилин, 63), Томич (Кирилюк, 62), Плакса (Устинов, 42). Тренер — Ашур Имад.

В  Киеве состоялся перенесенный матч 8-го тура чемпионата ДЮФЛ Украины. «Динамо» (U-16) принимало «Черноморец» (U-16). Победила столичная команда — 3:0. Голы забили: Боль (3), Попов (35), Мищенко (51).

В субботу, 13-го октября, пройдут поединки 6-го тура чемпионата. В нем примут участие две команды СДЮШОР «Черноморец» — U-15 и U-14. «Моряки» на своем поле встретятся с ДЮФШ «Ворскла» (Полтава).

U - 14

... Читать дальше »
Просмотров: 99 | Добавил: Administrator | Дата: 16.10.2018 | Комментарии (0)

Кубок открытия сезона. Полуфиналы. Отчёты

logo futsal odessa oblast

Дубль Загороднего, обмен курьезами и Киба-герой.

1/2 финала – 13 октября (суббота)

16:30 «Чёрное море» - «LEX» 3:1 (2:1)

Голы: Загородний, 9 (1:0). Загородний, 17 (2:0). Романчук, 25 (2:1). Торшин, 45 (3:1).

Фаворит первого полуфинала был очевиден, и «Черное море» могло подтвердить свое превосходство в первой же атаке. Не прошло и 20 (!) секунд матча, а Торшин, замыкая прострел Загороднего с правого фланга, угодил в стойку ворот. Позиционный перевес черноморов и дальше не оставлял сомнений, но первый гол состоялся лишь в середине тайма. Многоходовая комбинация через всю ширину площадки завершилась прострелом Торшина слева и замыканием Загороднего – 1:0. Второй гол стал следствием розыгрыша углового: теперь Загородний откликнулся на разрезающую передачу Пылыпива – 2:0.

Сделав хороший задел, ветераны не остановились, и в первом тайме мяч еще дважды попадал в стойку ворот «LEX»: после ударов Гирки и Возного. Однако перед самым перерывом Романчук забрал мяч после очередного прострела и тут же по высокой дуге поразил пустые ворота – 2:1. Вот так, при подавляющем перевесе «Черное море» оставило интригу на второй тайм, и подопечные Сергея Таранчука после перерыва действительно навязали неплохую борьбу. «LEX» более организованно действовал в обороне, а в атаке активнее всех смотрелся Новиченко, регулярно обострявший ситуацию у чужих ворот. Минимальная разница в счете и, соответственно, максимальное напряжение на площадке держались до старта заключительной пятиминутки поединка, когда сильный удар-прострел Гирки с правого фланга замкнул Торшин – 3:1. «Черное море» в финале, но выступление «LEX» в Кубке открытия сезона также заслуживает похвалы.

18:30 «ПСВ» - СК «Кодыма» 1:1 (0:0). По пенальти - 4:3

Голы: Болтнев, 34 (0:1). Копко, 37 (1:1).
Серия пенальти: Свирипа – 0:1. Рудой Владимир – 1:1. Жада ... Читать дальше »

Просмотров: 82 | Добавил: Administrator | Дата: 16.10.2018 | Комментарии (0)

Статистика матчей Чемпионата Лиги Содружества 8х8
14 октября 2018года
ПЕРВАЯ ЛИГА
11-й тур
ФК ЧЕРЕМУШКИ – АЛЬФА-ПАК – 1:3 (0:0)
Голы: 0:1 Кулин, 39, 0:2 Д. Дмитриев, 41, 0:3 Иванов (Иевлев), 43, 1:3 Евтушок (Ладыка), 45.
Предупреждены: Ладыка, 18 – Д. Дмитриев, 23.
Удален: А. Игнатенко (ФК Черемушки), 18 (прямая красная карточка/оскорбительные выражения в адрес арбитра + неспортивное поведение после удаления).
Лучший игрок: Д. Дмитриев (Альфа-Пак).
Самый полезный: Д. Павлов (вратарь) (Альфа-Пак).

FC ODYSSEY – ГЛОРИЯ – 4:2 (2:1)
Голы: 1:0 Д. Ермаков, 6, 1:1 Захаренко (А. Станкевич), 13, 2:1 Поплетухин (Катырынчук), 19, 3:1 Д. Ермаков (Липинский), 32, 3:2 Коломийчук (Захаренко), 44, 4:2 Д. Ермаков, 50.
Лучший игрок: Д. Ермаков (FC Odyssey).
Самый полезный: Поплетухин (FC Odyssey).

FC SYNERGOS – DREAM TEAM – 5:1 (0:1)
Голы: 0:1 Сердюченко, 25, 1:1 Дм. Зайцев (Брухно), 26, 2:1 Дм. Зайцев (пен.), 27, 3:1 Дм. Зайцев (Брухно), 33, 4:1 Биленко (А. Бойко), 39, 5:1 Дм. Зайцев (Брухно), 49.
Предупрежден: А. Бойко (FC Synergos), 21.
Лучший игрок: Дм. Зайцев (FC Synergos).
Самый полезный: Брухно (FC Synergos).

ИМПУЛЬС – ФК СВЕЧА – 1:6 (0:1)
Голы: 0:1 Борисюк (Ден. Шевченко), 25, 0:2 Борисюк, 29, 0:3 Ден. Шевченко (Бешляга), 31, 0:4 Борисюк (Ден. Шевченко), 34, 0:5 Борисюк (Кириченко), 41, 1:5 Гарлевой (Семеничев), 43, 1:6 Борисюк (Кириченко), 47.
Предупрежден: Голубович (Импульс), 33.
Лучший игрок: Борисюк (ФК Свеча).
Самый полезный: Ден. Шевченко (ФК Свеча).

АКВИЛОН – АРМАДИУС – 4:5 (3:2)
Голы: 1:0 Жуков (Киртоаке), 4, 1:1 Апродов (Тонков), 6, 2:1 Жуков (Слиженков), 8, 3:1 Шороп (Козаков), 14, 3:2 Алексеевич (Тараторкин), 25, 3:3 Тонков (Алексеевич), 28, 3:4 Апродов (Алексеевич), 37, 3:5 Фурик (Алексеевич), 43, 4:5 Жуков, 47.
На 21-й минуте Шороп (Аквилон) не реализовал пенальти (вратарь).
На 22-й минуте Тонков (Армадиус) не реализовал пенальти (штанга).
Предупреждены: Жуков, 35 – Фурик, 21.
Лучший игрок: Алексеевич (Армадиус).
Самый полезный: Жуков (Аквилон).

СПАРТА – ЭКСПРЕСС-МЕД – 0:1 (0:0)
Гол: 0:1 Кулиев, 45.
Предупреждены: Степанюк, 10, А. Байбарза, 19, Моргаев, 43, Шкурат, 43 (все – Спарта).
Лучший игрок: Кулиев (Экспресс-Мед).
Самый полезный: Погадаев (вратарь) (Спарта).